12:32
Классный час в 7 классе на тему «Война глазами детей»

В МБОУ СОШ №7 г. Донецка продолжается цикл мероприятий, посвящённый участию детей в Великой Отечественной войне 1941-1945 и гг.

Под руководством классного руководителя Ланкиной О.В. обучающиеся

7 класса продолжают изучать историю пионеров-героев. И сегодня мы вспомним пионеров-героев Дона.

…Уходили мальчики – на плечах шинели,
Уходили мальчики – храбро песни пели,
Отступали мальчики пыльными степями,
Умирали мальчики, где – не знали сами...

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими. Сражались повсюду. На море, небе, в партизанском отряде. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких граждан - обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их люди героями.

Наша Донская земля помнит пионеров – героев  Витю Черевичкина, Женю Ребко, Сашу Чебанова, Эдика Жмайлова и имена пятерых с Ульяновской улицы. Каждый из этих мальчиков совершил свой подвиг, во имя спасения родного города, Донского края и огромной родины.

         21 ноября 1941 года немецкие войска оккупировали Ростов. Оккупанты установили свой порядок и запретили жителям Ростова держать домашними голубей и радиоприёмники. 28 ноября 1941- го года. Время от времени над городом появлялись советские самолеты. И Витя решил показать им место расположения фашистского штаба. Когда загудел в небе мотор, мальчик выпустил над штабом голубей. Но его сигналов летчик то ли не заметил, то ли не понял. Самолет исчез. Тогда юный разведчик написал записку с важными сообщениями, привязал к лапке рыжего голубя и подбросил вверх:

- Лети в Батайск!..

Как только над Ростовом снова показался советский самолет, из рук Вити еще раз поднялись и стали кружиться над фашистским штабом голуби. Летчик вел самолет совсем низко. Витя начал энергично подавать сигналы руками. Вдруг кто-то схватил его за плечо. Мальчика заметил фашистский офицер.

Витя попытался вырваться, но откуда-то подбежал солдат. Юного героя отвели в немецкий штаб. На допросе офицер, угрожая мальчику пистолетом. Витю били, топтали ногами, но никакие пытки не могли сломить его волю. Он  молчал. А вечером подростка повели в сторону Дона. Он шел, тяжело передвигая ноги. Но голову держал высоко. За ним неотступно шагали его враги. Из-за Дона уже слышен был грохот советского наступления. Витин голубь долетел до Батайска. Здесь его заметили, и записка была передана в наш штаб. Теперь рвались снаряды и бомбы в районе завода «Красный Аксай, где скопились крупные вражеские силы. Клубы черного дыма застилали квартал, где стоял фашистский штаб. Это громили врага советская артиллерия и авиация, сосредоточив огонь на тех точках, которые указал он, юный разведчик Витя Черевичкин. В Ростов вернулись советские войска, и юного пионера, похоронили в братской солдатской могиле. В память о пионере – герои в Ростове назван парк и улица имени Вити Черевичкина.

Женя Репко как и Витя Черевичкин был обычным ростовским мальчиком – прилежно занимался в школе, гонял футбол на пустыре, читал книги, помогал по дому своей маме. И его ожидало светлое будущие, но радость жизни омрачилось внезапной войной. Женя в мести с друзьями пошел в военкомат. Как ребята не упрашивали взять их на фронт, ничего не вышло – комиссар был неумолим.

Вскоре война пришла и в поселок Верхне-Гниловской, не слышно стало веселых переливов гармошек. Шепотом передавали вести о том, что фашисты расстреливают всех, кто сопротивляется «новому порядку».

Женя отправился с друзьями к своему учителю – Владимиру Николаевичу Базыкину, который посоветовал создать партизанскую группу из надежных людей, раздобыть оружие и начать битву с врагом.

И в один из вечеров 6-ть юных патриотов прокрались к складу. Его охранял часовой. Тем не менее, ребятам удалось проникнуть в склад и вынести оружие.

Успешное выполнение этого задания окрылило юных патриотов. Репко Женя со своими приятелями расклеивали сводки Совинформбюро, листовки, призывая население к борьбе с оккупантами.

Женя проявив смелость и находчивость, проведя советских воинов к вражеским позициям, расположенным около водокачки. Здесь при подавлении огневой точки Женя Репко был убит. Это случилось 8-го февраля 1943 года, а 14 февраля, когда город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, какой-то мальчик лет 10-ти принес в дом Репко записку, в которой и сообщалось о смерти Жени.

Вечная память мертвым!

Вечная память живым!

Вспомним всех поименно

Горем вспомним своим

Это нужно не мертвым

Это нужно живым!

Просмотров: 120 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]