ВОЙНА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ…

В МБОУ СОШ №7 г.Донецка обучающиеся 7 класса под руководством классного руководителя Ланкиной О.В. провели дистанционный классный час на тему «Война глазами детей»

Необходимость дистанционного обучение лишила нас возможности встречаться, но это не значит, что жизнь остановилась- она продолжается. Девчонки и  мальчишки еще раз услышали о тяготах военного времени, о героических поступках своих сверстников. Когда началась война на защиту Родины встала не только взрослые мужчины и женщины,  но и совсем юные мальчишки и девчонки. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов, пионеров-героев…

Леня Голиков воевал наравне со взрослыми. В свои 10 с небольшим лет Леня в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 г. юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Погиб Леня Голиков весной 1943 г. в неравном бою. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Марат Казей. Ему было чуть больше 13 лет, когда он ушел к партизанам вместе со своей сестрой. Марат стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 г., когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, Марат попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку... Марат Казей посмертно стал Героем Советского Союза.

Зинаида Портнова. Ленинградская школьница Зина Портнова летом 1941 г. поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы Портнову не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Это лишь небольшая часть из списка пионеров-героев. Дети нарисовали рисунки на военную тематику и прислали их классному руководителю. Среди них Кузнецова Арина, Киселева Дарья, Орехова Екатерина, Володина Александра.

Цикл классных часов на данную тематику будет продолжаться.

Героический след, оставленный в военной истории не померкнет до тех пор, пока мы будем помнить подвиг нашего народа и имена героев, сложивших головы за великую победу!

И мы помним о них! Уже 75 лет! И память эта передается из поколения в поколение!

ЧЕСТЬ И СЛАВА ВАМ, ГЕРОИ!!!

НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!

Просмотров: 134 | Добавил: Админ | Дата: 24.04.2020 | Комментарии (0)