Главная | Родителям первоклассников | Регистрация | Вход

Пятница, 10.07.2020, 09:37

Памятка для родителей первоклассников

·       Поддержите в ребенке его стремление cтать школьником. Ваша искренняя заинтересованность  в его школьных делах и заботах,  серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвер­дить значимость его нового положения  и деятельности.

·       Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

·       Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно Ребенок имеет право на ошибку.

·       Составите вместе  с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

·       Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на  начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника,  например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

·       Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить.  Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Моло­дец!»,  «Ты так хорошо справился») способны заметно повысить интеллектуальныедостижения человека.

·       Если Вас что-то беспокоит в поведении  ребенка, его учебных делах  не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

·       С поступлением в школу в жизни вашего ребенка , возможно, появится человек более авторитетный, чем Вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

·       Учение- это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.