ЗАПОВЕДИ РАЗУМНОГО ВОСПИТАНИЯ

Заповедь 1. Никогда не предпринимайте воспитательных мер в плохом настроении.

Заповедь 2. Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, узнайте, что он думает по этому поводу, убедите его – что ваши воспитательные цели – это и его цели.

Заповедь 3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.

Заповедь 4. Не подсказывайте готового решения проблемы, а показывайте возможные пути ее решения.

Заповедь 5. Хвалите ребенка за каждый его удачный шаг, хвалите не вообще, а конкретно. «Ты молодец, потому что …»

Заповедь 6. Если ребенок делает что-то неверно, совершает ошибку, то укажите ему на нее. Дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы он осознал недочеты.

Заповедь 7. Оценивайте поступок, а не личность. Не «ты плохой», а «ты поступил плохо».

Заповедь 8. Дайте ребенку ощутить, что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на его оплошность.

Заповедь 9. Воспитание – это последовательность целей.

Заповедь 10. Воспитатель должен быть добрым, но твердым в своих решениях.