Главная | Профилактика терроризма, экстремизма | Регистрация | Вход

Пятница, 10.07.2020, 09:18

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Общепринятого юридического определения этого понятия не существует.

В российском праве (УК, ст.205), определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий.

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus - крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом). Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы. Экстремизм – крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации. Одной из форм проявления экстремизма является распространение фашистской и неонацистской символики.

служб по вопросам противодействия экстремизму

ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЭКСТРЕМИЗМА –

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Ростовской области

(863) 249 37 54; (863) 24939 40;

ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

секретариат Уполномоченного по правам ребёнка в Ростовской области

(863) 2800 608; (863) 2800 609;

ЕСЛИ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА

ГБОУ РО «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

(863) 251 14 10.

Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851