История школы
В конце 40-х годов, когда шахта "Западная" еще строилась, поселок Западный состоял всего из нескольких улиц. В ту пору бурными темпами велось строительство нынешней центральной улицы Станиславского. Строительная площадка была перерыта котлованами и траншеями, кругом возвышались горы из строительных досок. А вокруг была степь и живописная балка.
Немногочисленные дети шахтостроителей учились в обычном жилом доме, приспособленном под школу (ныне проезд С.Перовской, 14). В 1952 г. ученики переехали в новую двухэтажную школу по ул.Молодежная.
Фамилия первого директора, интеллигентной, грамотной женщины, к сожалению нам неизвестна. Впоследствии многие годы бессменным директором был Александр Иванович Долгополов. Первое время он жил с семьей в помещении школы.
(на фото: директор школы Долгополов А.И. и завуч Чабаева З.И.)
Классы были малокомплектные. Но когда заработала шахта, в поселок потянулись шахтерские семьи, и число обучающихся увеличилось. Поначалу за партами сидело много переростков. Постепенно классы заполнились учениками соответствующего возраста. Школьники принимали активное участие в художественной самодеятельности, выступали в клубе "Юбилейный" на праздниках.
С появлением новой школы начали свою работу и молодые учителя Сафонова Е.В., Буняева К.М., Богун Л.Т., Кузнецова А.М., Мрыхина Л.В.
Вместе с учениками они благоустраивали территорию, школьный двор, сажали деревья. Воду набирали в железных колонках, находящихся на улицах поселка, и носили ведрами на коромыслах. В балке стояла насосная водокачка. Многие деревья сохранились и поныне растут перед фасадом школы. Постепенно поселок застраивался, увеличилось количество жителей. Из семилетней и восьмилетней, школа в 90-е годы превратилась в среднюю школу № 7.
Сейчас это современное здание, прошедшее капитальный ремонт в 2008 году.