Главная | Омбудсмен | Регистрация | Вход

Пятница, 10.07.2020, 09:14

Уважаемые ребята и родители!
Знакомьтесь!

Ершова Татьяна Ивановна,
учитель истории и обществознания,
«Уполномоченный по правам ребенка»

График работы:
Понедельник с 14.00 до 15.00
Четверг с 14.00 до 15.00

В школе работает омбудсмен или уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному омбудсмену. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

1. Омбудсмен в образовательном учреждении:
Неофициальное лицо;
Разбирает возникшие конфликтные ситуации;
Отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, родителей, учителей;
Занимается правовой защитой и воспитанием.

2.Чем может помочь детский Уполномоченный:
Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;
Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;
Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;
Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.

3. Кто такой омбудсмен?
Омбудсмены впервые появились в Швеции; Омбудсмен (омбудсман) – это уполномоченный по правам человека, защитник народа, посредник между чиновниками и народом;
Избирается органом государственной власти;
Независим;
Рассматривает жалобы, принимает меры по восстановлению прав человека.

4. Должность уполномоченного по правам человека в России учреждена Конституцией РФ 1993 года. Институт уполномоченного по правам ребенка сформирован в 1998 году.

Введение должности школьных уполномоченных по правам ребенка - одна из важных государственных мер в рамках построения гражданского общества. Детское благополучие - ключевой стратегический показатель эффективности государственной образовательной политики.

Школьный уполномоченный при принятии своих решений независим от органов и должностных лиц учреждения. Деятельность школьного уполномоченного по правам ребенка строится на безвозмездной основе.

Школьные уполномоченные избираются на общем собрании учащихся. Лица, занимающие в учреждении административную должность, не могут быть избраны уполномоченным. Уполномоченным может быть выбран любой совершеннолетний участник образовательного процесса: учитель, воспитатель, психолог, социальный педагог, родитель.

РАЗРАБОТКИ