12:41
Классный час в 7 классе на тему «Война глазами детей»

 Саша Чебанов (рисунок Ратиной Ирины,7 класс)

Есть в городе Ростове улица имени Чебанова, расположенная в Железнодорожном районе и названная она так в память о юном бойце Ростовского полка народного ополчения.

В своём заявлении Саша Чебанов писал так «Желаю служить добровольцем в Красной Армии вместе с матерью. Прошу принять меня бойцом в ваш полк. Обещаю бороться с немецко-фашистскими варварами до последней капли крови». Мама Саши Татьяна Алексеевна была политбойцом полка народного ополчения.

Свой подвиг Саша Чебанов совершил на Кубани, у высоты, помеченной на военной карте цифрой 104. На ее склонах закрепился один из батальонов Ростовского полка. Ополченцы оказались в огненном кольце, срочно нужна была связь со штабом полка, но телефон молчал, и линию, как на зло, восстановить никак не удавалось. Командир решил направить в штаб связного с донесением. Саша предложил свою помощь, командир согласился, хоть и не хотел он отпускать мальчика, будто предчувствуя беду.

Старшие боевые товарищи – ополченцы так писали в книге «У ворот Кавказа»: «С замиранием сердца следили за его мальчишеской фигурой ополченцы. Вот он у самой опасной зоны, почти миновал её. Но фашисты открыли сильный огонь. Саша пал смертью героя. Бойцам удалось принести его тело вмести с запиской из штаба. Благодаря отваге пионера, батальон смог успешно совершить маневр… Дорого заплатили фашисты за жизнь юного героя!»

 

Просмотров: 118 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]