Устный журнал «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

3 декабря в МБОУ СОШ №7 г.Донецка для обучающихся 8 класса прошел устный журнал «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», посвященный Дню Неизвестного солдата. Эта памятная дата начала отмечаться в России с 2014 года. В этом году наша страна отмечает 75-летие победы В Великой Отечественной войне». Вся страна чествует  людей, которые подарили нам возможность жить в свободной стране, подарили многим поколениям мирное небо над головой. Каждый солдат, каждый боец партизанского отряда внес свой вклад, без которого победа была бы невозможна. И за это им низкий поклон! По всей стране проходят  торжественные мероприятия и выставки, цель которых одна-почтить память героев, сложивших жизнь за Родину, и сказать спасибо за мирное небо над головой.

Прошли годы, как закончилась Великая Отечественная война. Но память о ней не меркнет, передается из поколения в поколение- от родителей к детям, от сердца – к сердцу. И мы никогда не должны забывать.     Мы увековечили память об этой страшной войне. Об этом  свидетельствуют музеи, архивы, книги-памяти,   мемориальные плиты, памятник погибшему солдату, где мы можем прикоснуться к памяти наших земляков, которые сражались на фронтах. Много горя, потерь, страданий, разрухи принесла война. Эта одна из самых кровопролитных страниц нашей отечественной истории. Вспомнились знаменитые строки  писателя А. Твардовского  «Война-жесточе нету слова. Война – печальней  нету слова». Учитель истории и обществознания Ершова Т.И. рассказала подросткам, что дата для праздника была выбрана не случайно. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, а в 1967 году появилась скульптурная композиция Могилы Неизвестного солдата в Москве, которая с тех пор практически не изменилась. У Дня Неизвестного солдата есть особая миссия-найти и захоронить со всеми почестями последнего погибшего солдата Великой Отечественной войны. Подростки совершили виртуальную экскурсию к мемориалу воинской славы и прошли онлайн-тестирование на знание фактов о Великой Отечественной войне. Подростки познакомились с деятельностью Поискового движения России и его ролью по увековечиванию памяти погибших.

День Неизвестного солдата-это день памяти о миллионах солдат и офицеров, погибших не только на родной земле, но и за границами Родины. Это память о каждом воине, защищавшем наше Отечество, на чью могилу не могут прийти родственники и потомки. Всем гражданам России необходимо бережно хранить эту память и передавать ее от поколения к поколению.

Просмотров: 87 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0