9 декабря в МБОУ СОШ №7 г.Донецка классный руководитель 7 класса Можарчук Т.В. провела классный час «Поделись добротой», посвященный Международной декаде инвалидов.

Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями  очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятиям творчеством, спортом!  В ходе мероприятия с ребятами проводились тренинги, которые помогли испытать на себе тяжесть и жизненное неудобство людей с ограниченными возможностями.

В заключение мероприятия ребята на бумажных сердечках письменно выразили своё отношение к инвалидам: «Я переживаю за вас…!», «Я всегда готов вам, помочь!».

Уроки доброты имеют огромное значение в формировании понимания и уважения людей, которые по разным жизненным обстоятельствам отличаются от большинства.

Просмотров: 86 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)

9 декабря в МБОУ СОШ №7 г.Донецка для обучающихся 9 класса прошел час мужества «Герой никогда не умрет - он вечно в народе живет», посвященный Героям Отечества.

Учитель истории  и обществознания  Т.И. Ершова  напомнила  учащимся о том, что  с  2007 года наша страна в этот день отмечает День Героев Отечества. Этот праздник можно считать новым для России лишь отчасти: ведь история его уходит в далекое и славное прошлое Российской империи, когда этот праздник носил название Дня георгиевских кавалеров. Официально считается, что дата 9 декабря  соотносится с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Учреждение праздника производила императрица Екатерина 2, повелевавшая награждать новым орденом на тот момент всех, кто проявил себя в бою, показав смелость и отвагу. В 2000 году Президент России подписал Указ «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия - Георгиевском кресте». И было решено использовать новое название для праздника - День Героев Отечества.

В России ежегодно 9 декабря проводятся чествования кавалеров ордена Славы и Святого Георгия, Героев России и Советского Союза.

Обучающиеся вспомнили, что наш город может гордиться летчиком-космонавтом Героем России Ю.В. Усачевым, нашим земляком, который совершившим 4 полета в космос, общая продолжительность которых была 552 сут.23 ч 3 мин 64 сек. В городе Донецке после Великой Отечественной войны проживали два Героя Советского Союза. Имена Зосима Алексеевича Краснова и Василия Федоровича Цветкова известны всем и увековечены в названиях улиц родного города. Россия гордится своими героями   в разных  областях общественной жизни-в политике, экономике, культуре, науке, военном деле.

После просмотра презентации «О государственных наградах», старшеклассники    обсудили, что за каждым орденом и медалью стоят судьбы людей. Героями не рождаются, ими становятся в повседневной работе, в борьбе за достижение поставленной цели.  Ребята сделали вывод, что настоящее мужество и героизм не может быть самоцелью, и совершающие подвиг  совершенно не думают о себе. Их цель-общее благо.

Просмотров: 99 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)

В МБОУ СОШ №7 г.Донецка прошли уроки физкультуры в связи с декадой инвалидов. Учащимся была дана возможность представить как себя чувствует инвалид на уроке. Ребята рисовали рисунки о спорте, работали с учебником, играли в настольные игры, выполняли упражнения с сурдопереводом.
Занятия были интересными, но достаточно необычными. Обучающиеся пришли к выводу, что двигательная активность важная составляющая ЗОЖ.

Просмотров: 78 | Добавил: Админ | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)