12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. С этого времени жители разных населенных пунктов готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток.

Наша школа №7 не осталась в стороне от празднования экологической даты. 6 декабря для детей 1 – 4 классов состоялась экологическая акция

«Синичкин день».

В ходе мероприятия ребята узнали о «Синичкином» дне, который отмечается на Руси с давних пор, познакомились с зимующими и перелетными птицами.

С большим удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Веселые видеоролики, яркая презентация вызвали живой интерес у участников. Разнообразили праздник веселые сценки, где ребята артистично сыграли зимующих птиц. Так же было рассказано гостям много интересного о роли человека в жизни зимующих птиц, узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят нахохлившись. Все с удовольствием рассказывали стихи про птиц. И, конечно же, познакомились с книжной выставкой – призывом «Подкорми птиц зимою, послужат тебе весною».

А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, им летом. А наша задача состоит в том, чтобы сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.

И в завершении акции состоялся конкурс кормушек. Детей поощрили за лучшие кормушки сладкими призами.

Итогом праздника стало развешивание кормушек в школьном дворе. Дети с огромным удовольствием насыпали корм в кормушки, выбирали места, где птицам удобно будет подлетать к кормушке.

 

Просмотров: 121 | Добавил: Админ | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

05.12.2019 года в МБОУ СОШ №7 г.Донецка, в рамках Международного Дня прав человека был проведен правовой урок «Готовимся быть избирателем» с целью формирования правовой культуры обучающихся.

На мероприятии выступила специалист по работе с молодежью - Джиоева Евгения Сергеевна, она затронула вопросы избирательного права, рассказала о проявлении ответственности и правовой культуре каждого человека.

В сложившейся дискуссии обучающиеся 9 класса вспомнили историю выборов России, ответили на вопросы о законах конституции РФ, о конвенции прав ребенка.

Важным итогом проведенного мероприятия стало понимание обучающимися своих прав и обязанностей, что все это делает жизнь успешной и воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Просмотров: 155 | Добавил: Админ | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)