76 лет прошло как закончилась Великая Отечественная война. 28 апреля в МБОУ СОШ №7 г.Донецка прошел Урок Мужества «Есть память без забвения, есть слава без конца» для учащихся 5-6 классов.

Учитель истории и обществознания Ершова Т.И. представила презентацию  о  Великой Отечественной войне и рассказала о том, что победа далась нам огромной ценой,  главным источником  которой  стали беспримерное мужество и героизм наших людей на фронте и в тылу.  День Победы стал самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн.

Педагог-библиотекарь  Герасимова О.И. поведала о героических страницах войны и  о тех героях, которые проживали в нашем городе и помогали приближать победу.

С первых дней войны деятели отечественной культуры вносили весомый вклад в достижения победы.  Произведения К. Симонова, А.Т. Твардовского, М.А. Шолохова звучали на мероприятии, как память о тех событиях нашего героического прошлого. Выпускник школы Зайченко Н. торжественно зачитал присягу, с которой в 1941 г. солдаты уходили на фронт. Очень проникновенно выступила Орехова Е.  с миниатюрой «Бессмертие» М. Лизинского. Учащиеся Ампилогова К., Бородинова А, Шматова А. прочитали стихотворение А. Твардовского.

Выступление фронтовых бригад  учащихся 5 и 6 класса с песнями военных лет, под руководством учителя музыки Процыковой Л.А. отразили боевой дух той поры.

Мероприятия оставило в сердцах обучающихся мощный патриотический посыл.

Просмотров: 88 | Добавил: Админ | Дата: 11.05.2021 | Комментарии (0)

Время не властно над памятью людской…Мы не забудем события давно минувших военных лет. Пока жива память - живы герои войны!

В преддверии праздника ДНЯ ПОБЕДЫ обучающиеся 8 класса МБОУ СОШ №7 г.Донецка Кузнецова А. , Володина А., Орехова Е. с руководителем школьного краеведческого музея Ланкиной О.В. написали «Письма Победы» и посетили ветеранов Великой Отечественной войны Моисееву Феофанию Ивановну, Беличенко Тамару Николаевну, Семенову Елизавету Николаевну и поздравили с праздником Победы! Ребята написали и вручили женщинам Письма Победы с пожеланиями здоровья и благополучия. Поблагодарили за мир и солнце над головой. Женщины поделились воспоминаниями с ребятами, поведав о событиях тех страшных и незабываемых дней. Отгремели взрывы, но навсегда останутся в сердце и душе погибшие товарищи, навернувшиеся с войны  однополчане…Прослезились ветераны и дети, вспомнили прошлое…

Благодарные потомки помнят подвиги старшего поколения. Ужасы войны пусть никогда не повторятся! Пусть никогда не  ступит вражеский сапог на русскую землю! Пусть никогда не будет слышен плач матерей и жен!

Подвиг народа будет жить в веках! Низкий поклон Вам, дорогие ветераны!

Просмотров: 93 | Добавил: Админ | Дата: 01.05.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 72 | Добавил: Админ | Дата: 30.04.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 74 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 67 | Добавил: Админ | Дата: 29.04.2021 | Комментарии (0)