15:02
игра «Тайны парковых аллей»

7 октября в рамках экологического фестиваля команда обучающихся 5 класса МБОУ СОШ №7 г.Донецка «Юннаты» приняла участие в поисково-познавательной игре «Тайны парковых аллей».

Игра проходила в городском парке им. летчика- космонавта Ю. Усачева.

Целью игры было развитие бережного отношения к природе, привлечение внимания детей к растительному миру городского парка, развитие умения логически мыслить, находить верное решение, развитие навыков работы в команде. Команда работала в сопровождении педагога Козленко Ольги Петровны. Наши «Юннаты» получили пакет заданий. Задания содержали подсказки, разгадав которые, команда должна была найти объект (дерево) и выполнить вторую часть задания. Ребята сами спланировали свой маршрут следования и прохождения заданий.

Задание 1. ОБЩЕЕ НАЗВАНИЕ, РАЗНЫЕ ЛИСТЬЯ необходимо было угадать виды клёнов (ясенелистный, остролистный, сахаристый.) и найти его в парке.

Задание 2. БЕЛЫЙ ЦВЕТ В ПРИРОДЕ Угадать берёзу и найти где она растёт в парке.

Задание 3. «НАРОДНОЕ» ДЕРЕВО Угадать по описанию разновидности тополей (пирамидальный, дельтовидный, болле) и найти где они растут в парке.

Задание 4. ВОЗРАСТ НЕ ПО ПАСПОРТУ В этом задании ребятам необходимо было определить возраст сосен обыкновенной и крымской, растущих в парке, сравнить у какой сосны хвоя длиннее.

Задание 5. МЕДОНОСНОЕ ДЕРЕВО В начале лета распускаются собранные в соцветия ароматные, богатые нектаром, беловатые или желтоватые цветки. Хорошие медоносы. Цветки используются в лекарственных целях. Листья похожи на «сердечки». По форме листа ей дали название: «… сердцевидная». Ребята из команды «Юннаты» очень быстро угадали по этому описанию, что это липа

Задание 6. ДЕРЕВО СО СЛОНОВЫМИ УШАМИ. Говорят, в древние времена шла в джунглях большая война между племенем обезьян и стадом слонов. Дикие слоны нападали на город обезьян, ломали их домики, вытаптывали посевы, уничтожали банановые деревья. Тогда король обезьян решил отомстить слонам и навсегда избавить от них город. Для этого он вооружил свое волосатое войско острыми и кривыми саблями и повел его в джунгли. К вечеру они достигли водопоя, куда по ночам приходили слоны, и спрятались в густых кронах деревьев. А когда в темноте подошли к водопою слоны, обезьяны ловко напали на них среди ночи. Много слонов погибло тогда в джунглях, а те, которые остались живыми, навсегда ушли из джунглей и поселились среди людей, где живут и сейчас. Обезьяны долго праздновали победу, а в память о своем геройстве они соорудили необычный памятник из слоновых ушей на ветвях деревьев. Со временем эти уши так приросли к веткам и позеленели, что превратились в огромные листья. Так появилась на свет, согласно индийской сказке, красавица катальпа. Найти в парке её было несложно, ребята справились с очередным заданием на отлично.

Задание 7. СРОК РАЗЛОЖЕНИЯ МУСОРА В настоящее время, чтобы защитить и сохранить нашу планету Земля, очень важно знать сроки разложения разных видов мусора. Ребятам было предложено задание по определению сроков разложения разных вещей (пищевых отходов, газетной бумаги, листьев, бумаги, обломков кирпича, фольги, резиновых покрышек, пластиковых бутылок, стекла и других вещей).

Задание 8. ПОДСЧИТАТЬ ВОЗРАСТ ДЕРЕВА ПО СПИЛУ.

За каждое выполненное задание присуждались баллы. Наша команда «Юннаты» справилась со всеми заданиями.

 

Просмотров: 234 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]