14:32
День родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

В связи с празднованием Международного дня родного языка

21 февраля в МБОУ СОШ №7 г.Донецка для учащихся 8-9 классов учитель русского языка и литературы Фролова Н.И. провела викторину «Сильное звено», посвященную знанию русского языка и литературы. Викторина состояла из 6 туров, в которых учащиеся должны были продемонстрировать знания пословиц и поговорок, фразеологизмов, уметь разгадывать загадки, подбирать синонимы и антонимы, исправлять речевые ошибки в предложениях и решать другие задачи русского языка.

Оценивало знания ребят компетентное жюри: учитель русского языка и литературы Пометова Н.А., заведующая библиотекой клуба «Юбилейный» Наумкина Е.С., библиотекарь школы Герасимова О.И. «Сильным звеном» по итогам викторины стала учащаяся 9 класса Виолетта П.

Завершилось мероприятие словами талантливого педагога В.А. Сухомлинского: «Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи... Мудрое и доброе слово доставляет радость, глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду, словом можно убить и оживить, ранить и излечить, … сотворить улыбку – и вызвать слезы, породить веру в человека - и заронить недоверие».

Действительно, слово – это великая сила. Учитесь, каждый день правильно обращаться со словом, если не хотите остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений.

 

Просмотров: 178 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]