15:24
Акция первоклассников "Покормите птиц зимой"

Учитель начальных классов Белова Ирина Петровна на протяжении многих лет регулярно проводит акцию «Покормите птиц зимой». Открытие акции начинается с проведения классного часа, где юные экологи напоминают, что не все птицы являются перелетными и покидают нас, улетая в теплые края. Есть и те птицы, которые остаются  с нами пережидать суровую снежную зиму. И именно к этим птицам мы не должны оставаться равнодушными. Стоит понимать, что  белоснежною зимою птицам холодно и голодно. Не всем удается пережить зиму, так из 10 синиц до весны доживает лишь одна. «Такую жестокую дань они платят за то, чтобы не покидать свою родину, не искать чужого тепла и сытости,  как делают иные, а еще для того, чтобы с первым дыханием весны оповестить округу своим веселым вдохновенным треньканьем». Об этом   очень точно высказывается Е.Носов в своем рассказе «Покормите птиц зимой» о трудностях, которые выпали на долю пернатых друзей. Поэтому ребята вместе с учителем прикладывают максимум усилий для того, что бы весной нас порадовало, как можно больше птиц своим заливистым пением. Практическая сторона акция начинается с  ремонта старых кормушек. И, конечно же, с проекта над новыми. Каждый год это все более интересные дизайнерские решения. Кормушки ребята делают как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок и картонных коробок,  таким образом, дав вещам еще и  вторую жизнь.

На протяжении всей акции Ученики Беловой И.П. контролируют станцию экологической тропы «Птичье зимовье»,  которая находится на территории школьного парка. Там они развешивают свои кормушки, чистят их от снега и регулярно пополняют запасы корма. Дети знают - корм  должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Так для модницы синички ребята первого класса развешивают её любимое лакомство - несоленое сало. Оно привлекает не только синичек, но и дятлов ,клестов прилетающих в гости в наш школьный парк.

Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой»,  мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь  пернатых друзей в суровую зимнюю пору. А также, акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни. Немало важным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и  милосердными, помнить о тех,  кто нуждается в их заботе. Давайте вместе будем  помнить о том, что птицам зимой нужна наша помощь!

   " />

Просмотров: 263 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]