Весенне-летний клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное заболевание, при котором поражается центральная нервная система человека.
Заражение человека клещевым энцефалитом возникает после укусов клещей – переносчиков вируса этого заболевания. Излюбленные места присасывания клещей на человеке: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области.
Можно заболеть клещевым энцефалитом, не бывая в лесу. Население заносит клещей из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами. Кроме того, они могут быть занесены в жилище домашними животными. Заражение возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.
Как развивается болезнь?
После скрытого периода (в среднем 10–15 дней) повышается температура, появляются головные боли, тошнота, рвота, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей.
Помните: наибольшая опасность заражения угрожает в апреле, мае, июне и в первой половине июля.
Как уберечься от заражения?
• Находясь в лесу, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу.
• Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, рубашку заправить в брюки, брюки – в носки, голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку.
• Находясь в лесу, проводите само- и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа, поверхностные осмотры следует проводить каждые 10–15 минут.
• На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву.
• Стоянки и ночёвки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишённых травяной растительности. Перед ночёвкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.
• Собираясь в лес, используйте отпугивающие средства, например «Пикник "Супер антиклещ"», «Фумитокс "Антиклещ"», «Торнадо "Антиклещ"» (наносить только на вещи).
• Не заносите в помещения свежесорванные травы, ветки, на которых могут находиться клещи.
• Осматривайте собак и других животных после прогулок для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
• Если планируете на следующий год поездку в район, где регистрировались случаи клещевого энцефалита, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства для проведения вакцинации.
• Козье молоко употребляйте только после кипячения.
Если клещ присосался
Присосавшегося клеща желательно удалять в медицинских учреждениях.
При самостоятельном удалении соблюдайте следующие рекомендации:
• Захватите клеща пинцетом или петлёй из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожного покрова.
• Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод и др.).
В случае отрыва головки или хоботка (случайно или во время удаления) на коже остаётся чёрная точка, которую необходимо обработать 5-процентным йодом.
Нельзя давить руками обнаруженных клещей, т. к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже.
• После извлечения насекомого тщательно вымойте руки с мылом.
• Клеща поместить в ёмкость с увлажнённой водой салфеткой, закрыть крышкой, препятствующей выползанию клеща. По возможности живым доставить на исследование в течение не более 2 суток.

Просмотров: 205 | Добавил: Админ | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

Уважаемые родители!

С 01.09.2017 года на базе ГБОУ РО «Цимлянская школа-интернат» будут открыты классы для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), по направлению:

• тяжелые нарушения речи (ТНР);
  • задержка психического развития (ЗПР).

Набор воспитанников осуществляется с 1 по 6 классы.

Коллектив школы-интерната готов обеспечить комфортные условия обучения, развития Вашего ребенка. Обучение возможно на условиях круглосуточного пребывания и неполного дня (до 17.00 ч. - 19.00 ч.) по пятидневной рабочей неделе. Наполняемость классов не более 12 человек.

Во внеурочное время с воспитанниками работают опытные воспитатели. Организованы индивидуальные занятия с психологом, логопедом, социальным педагогом.

Организация работы квалифицированного медицинского персонала позволяет выполнять медицинские процедуры и осуществлять медикаментозное лечение под контролем медицинского работника. В 2017-2018 учебном году планируется открытие физиотерапевтического кабинета.

Все классные комнаты оснащены интерактивными комплексами, учебным оборудованием.

Спальные комнаты оборудованы необходимой мебелью, имеются постельные принадлежности. Функционируют санитарно-гигиенические комнаты. Дети получают пятиразовое питание, обмундирование в соответствии с нормативами. Обеспечены учебниками и рабочими тетрадями.

Определение в школу-интернат решает проблему присмотра за ребенком, которая возможна, стоит перед Вами в связи с особенностями графика работы.

Родители желающие рассмотреть вопрос о дальнейшем обучении ребенка могут обратиться по адресу: г.Цимлянск, ул. К.Маркса, д.10.

Телефоны для консультации:

8(86391) 2-13-98 – директор - Кочергина Любовь Анатольевна,

8(86391) 2-28-83 – заместитель директора по УВР – Бочарова Людмила Викторовна,

8(86391) 2-21-08 – вахта, можно пригласить психолога – Романову Ольгу Михайловну.

Директор школы-интерната Кочергина Л.А.

Просмотров: 192 | Добавил: Админ | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)

16 июня в пришкольном лагере прошел праздник «Королевство волшебных мячей», в ходе которого ребята участвовали в конкурсах и эстафетах. Дети с удовольствием отгадывали загадки, выполняли различные задания, играли и танцевали. Ребята интересно провели свое время в летнем лагере, а помогли им в этом работники клуба «Юбилейный».

Просмотров: 233 | Добавил: Админ | Дата: 16.06.2017 | Комментарии (0)