А Вы когда – нибудь задумывались над этими словами?

«…героически пал, защищая своих товарищей…», « …погиб при исполнении воинского долга…» , « … спас товарищей ценой своей жизни…» . Почему мы всё реже слышим эти слова? Слова, которые являются самыми «воспитывающими» для подрастающего поколения. Конечно, воспитывать должна школа. Поэтому именно мы, учителя, и должны проводить «уроки мужества».

В нашей школе в 4 классе прошёл такой урок. На него пригласили библиотекаря школы О.И. Герасимову и библиотекаря ДК «Юбилейный» Н.Д. Астапову. Неизгладимое впечатление произвели на ребят их рассказы.

А с каким интересом и трепетом держали в своих руках школьники пожелтевший треугольник фронтового письма, написанного в 1943 году старшим сержантом Н.Ф. Пушковым – дядей Н.Д. Астаповой.

Спасибо нашим гостям за их рассказ.

Светлая память всем тем,

Кто не вернулся с войны,

Кто стал частичкой тишины,

Кто лег в горах и не проснулся