13:21
Круглый стол «16-летняя инициатива»

10 апреля 2021 года для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №7 г.Донецка прошел круглый стол «16-летняя инициатива».

      Целью мероприятия было формирование у учащихся представления о возможностях собственного, позитивного, созидательного соучастия в жизни  муниципального образования, региона, страны в рамках правового поля и понимания ответственности за нарушения закона в сфере проявления гражданской активности.

     Учитель истории и обществознания Ершова Т.И. акцентировала внимание подростков на вопросах: может ли рядовой гражданин повлиять на политический процесс и  почему нужна культура демократии? Политическая жизнь общества динамична и изменчива. И главные участники ее люди со своими надеждами, ожиданиями, уровнем культуры и образования. Здесь переплетаются и борются интересы различных социально-политических групп. В любом обществе есть проблемы, которые требуют решения. Были озвучены  проблемы  нашего города. Подростки отметили, что инициатором в демократическом обществе должны выступать граждане и подчеркнули, что политическая культура проявляется реально в политическом поведении, а не на словах. В ходе обсуждения школьники пришли к выводу, что насильственные, экстремистские  формы поведения чрезвычайно опасны. Альтернатива этому- гражданское согласие. Успешная реализация любого проекта зависит от наличия у участников инициативности, толерантности, гражданской ответственности за свой политический выбор и способы его осуществления.

        Круглый стол показал, что человек владеющий политической культурой и знаниями способен самостоятельно ориентироваться и оценивать информацию, противостоять попыткам манипулирования его политическим сознанием.

 

Просмотров: 187 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]