Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 муниципального образования «Город Донецк» (МБОУ СОШ №7 г.Донецка)

Аналитическая часть-оценка деятельности центров "Точка роста" за отчетный период

С января 2022 года в МБОУ СОШ № 7 г.Донецка продолжил свою работу Центр естественно-научной направленностей «Точка роста». Занятия по направлениям «физика», «химия» и «биология» посещают обучающиеся с 5 по 9 классы. Преподавание ведут два педагога: Кузнецова Т.Ю. по направлению «физика», Ланкина О.В. по направлениям «биология» и «химия». На базе центра «Точка роста» проводятся занятия по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной направленности:

• "Разговор о правильном питании" (1-4 классы);
  • "Шахматная школа" (1-4 классы);
  • "Азбука здоровья" (5,6,9 классы);
  • "В мире физики" (9 класс);
  • "Юные экспериментаторы"(5 классы);
  • "Экологическая азбука" (6-9 классы);

Учителями физики, химии, биологии скорректированы рабочие программы по предметам с учетом использования оборудования центра «Точка роста», а также по программам внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности, занятия которых проводятся на базе центра «Точка роста».

ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО СОЗДАНИЮ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ЦЕНТРОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

за январь – март 2021-2022 учебного года

Численность обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих два и более учебных предмета из числа предметных областей

«Естественнонаучные предметы», «Естественные науки», «Математика и информатика»,

«Обществознание и естествознание», «Технология» и (или) курсы внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности с использованием средств обучения и воспитания

Численность обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы технической и естественнонаучной направленности с использованием средств Центра «Точка роста» (человек)

Доля педагогических работников центра «Точка роста», прошедших обучение по программам из реестра программ повышения квалификации федерального оператора (%)

100%

На базе «Точка роста» изучаются следующие учебные предметы: в 5-6 классах - «биология» - 92 обучающихся;

в 7 классах – «физика» и «биология»- 52 обучающихся;

в 8-9 классах – «химия», «биология», «физика» - 78 обучающихся.

Оснащенная зона отдыха используется в рамках внеурочной деятельности для проведения занятий по шахматам в 1- 4 классах.

Исходя из перечня индикативных показателей выполнены плановые задачи:

100% (222 чел.) охват контингента обучающихся 5-9 классов образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по учебным предметам «Биология», «Физика», «Химия» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

40 чел. охват контингента обучающихся 5-9 классов дополнительными общеобразовательными программами естественнонаучного направленности с использованием средств обучения и воспитания центра «Точка роста»;

Численность обучающихся общеобразовательной организации, осваивающих курсы внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности с использованием средств обучения и воспитания Центра «Точка роста» - 164 человека (100%).

Все плановые показатели по состоянию на отчетную дату достигнуты.

Аналитическая справка

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ СЕНТЯБРЬ 2022