Горячая линия СТОПКОРОНАВИРУС

8 (800) 2000112

Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, который приводит к нарушениям работы дыхательной и пищеварительной систем, а также интоксикации организма. Обычно заболевание протекает в легкой форме, но у некоторых пациентов возникают осложнения в виде вирусной пневмонии.

Симптомы заболевания

Повышение температуры
(в >90% случаев)

Кашель
(в 80% случаев)

Одышка
(в 55% случаях)

Ощущение тяжести в груди
(в >20% случаев)

При коронавирусе может возникать насморк, чихание, тошнота, головная боль, диарея. Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Если есть похожие симптомы

В большинстве случаев все эти симптомы не связаны с коронавирусом и могут быть вызваны обычной ОРВИ.

Но если вы в последние две недели: посещали Китай, Италию, Испанию, Францию. Германию, Иран, Южную Корею или другие страны, где выявлены случаи коронавируса, или контактировали с людьми, которые вернулись из этих стран, или заболевшими.

   Оставайтесь дома

Не занимайтесь самолечением

Вызовите врача из поликлиники или скорую помощь

Как передается коронавирус

Как и при других респираторно-вирусных инфекциях, основной путь передачи — воздушно-капельный. Из воздушных путей инфицированного человека вирус попадает к другим людям или оседает на поверхностях.

Коронавирус может передаваться:

при кашле, чихании, разговоре

с пылевыми частицами в воздухе

через рукопожатия, предметы обихода

Если коснуться дверной ручки или загрязненных поверхностей, а потом дотронуться до глаз, носа или рта, есть вероятность заражения.

Как защитить себя от заражения

Часто мойте руки с мылом или дезинфицирующим средством на спиртовой основе

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кашляют и чихают

Не трогайте лицо руками

Дезинфицируйте гаджеты

Ограничьте объятия и рукопожатия

Не посещайте страны, в которых есть массовые случаи заражения

Старайтесь меньше бывать в местах массового скопления людей

Не пользуйтесь одной посудой с другими людьми

Проветривайте помещения дома и на работе

Делайте влажную уборку

Носите с собой антисептик и одноразовые салфетки

Сократите прикосновения к поверхностям и предметам в общественных местах

Как не заразить окружающих

При признаках ОРВИ не занимайтесь самолечением! Диагноз может поставить только врач после осмотра и диагностики.

Оставайтесь дома, не посещайте поликлинику

Вызовите врача на дом. Заранее сообщите, если ездили за границу в течение последних двух недель или контактировали с людьми, приехавшими из других стран

Минимизируйте контакты с другими людьми

Носите одноразовую медицинскую маску и меняйте ее каждые 2 часа

При чихании и кашле прикрывайте рот одноразовой салфеткой или платком. Если салфетки под рукой нет, чихайте в локтевой сгиб, а не в руку

Сразу выбрасывайте использованные салфетки

Пользуйтесь отдельным полотенцем и одноразовой посудой

Проветривайте помещение и чаще делайте влажную уборку

Строго следуйте рекомендациям врача

Как провериться на коронавирус

Частные клиники не проводят исследований на новый коронавирус. Это особо опасная инфекция, поэтому обращение с зараженным биоматериалом требует соблюдения особо строгих правил и специальной подготовки персонала лабораторий. Сдать анализ можно только в государственном медицинском учреждении по назначению врача.

Анализ на коронавирус назначают:

тем, кто в последние 14 дней пересекал границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Испания, Франция, Германия и другие);

тем, кто жалуется на симптомы ОРВИ и посещал страны, где есть хотя бы один случай коронавируса;

тем, кто контактировал с заболевшими;

больным с симптомами пневмонии.

Просмотров: 84 | Добавил: Админ | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые жители города  и прибывающие на территорию Ростовской области!

 

1. Если Вы посетили страны (территории), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) рекомендуется:

 

1.1 Передавать сведения о месте и дате   пребывания, возвращения на «горячую линию» министерства здравоохранения Ростовской области по номеру телефона 8-(928)-767-38-91 и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области  8-(863)-251-06-12, 8-800-100-74-17, 8-(928)-169-96-18, 8-(863)-282-82-64; МБУЗ «Центральная городская больница г. Донецка 8-(863-68)-5-95-04.

1.2 При выявлении первых признаков респираторной инфекции (повышение температуры, озноб, слабость, заложенность носа) оставаться дома (по месту пребывания) и немедленно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листов нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

1.3 Соблюдать постановления (предписания) специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

 

2.  Прибывшим на территорию Ростовской области из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевство Испания, Исламской Республики Иран, а также других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), помимо мер,  обеспечить самоизоляцию на дому (по месту пребывания) на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу и общественные места).

 

3. За сокрытие информации о контакте с больным коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), о возвращении из вышеперечисленных стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, за нарушение самоизоляции  предусматривается:

  УК РФ   Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, -

 могут назначить  наказание в виде штрафа до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Просмотров: 110 | Добавил: Админ | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)