ВЛКСМ давно прекратил свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола остается одним из любимых праздников. В этом году мы будем отмечать 100 летие Донского комсомола. Комсомол одна из организаций, которая служила школой жизни для многой молодежи. Обучающиеся МБОУ СОШ №7 г.Донецка начали работу над проектом, в котором будет отражена история Донских первичных организаций. Параллельно со сбором информации будут проходить встречи с ветеранами комсомола. Начали свой проект с изучения книги «Летопись Донского комсомола. Избранное» и обсуждения.

Просмотров: 200 | Добавил: Админ | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

27 января 2020 в МБОУ СОШ №7 г. Донецка в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» прошло мероприятие, посвященное годовщине снятия блокады с города Ленинграда.

«Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область.Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг»

 

В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб», к которой мы присоединились, отдав дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.

Ланкина О.В. рассказала ребятам о тяготах и испытаниях, выпавших на долю ленинградцев в годы Великой Отечественной войны. Дети получили по кусочку черного хлеба весом в 125 граммов. Этот кусочек хлеба стал символом блокадного Ленинграда. Как много жизней зависело от этого кусочка хлеба. Матеря отдавали его детям, сами пили только горячую воду, ведь как объяснить, плачущему малышу, что есть нечего? Слезы наворачиваются на глаза при воспоминаниях тех страшных дней…

Мы живы, пока жива наша память! Память о предках, о страшных мучениях народа в годы Великой Отечественной войны, память о детях, погибших в жерновах фашизма!

«Через века, через года – помните, какою ценой завоевано счастье! Заклинаю вас, помните!»

 

Просмотров: 138 | Добавил: Админ | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)