Огонь - страшная сила. Чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Но не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Конечно, каждому хочется стать героем, но от огня ты можешь серьёзно пострадать. Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно. А что именно надо делать, подскажут наши инструкции. Главное - помни: самое важное, что есть у человека, - это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких.

  1. Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони «01».
  2. По телефону ты должен точно назвать свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.
  3. Постарайся ответить на все вопросы оператора - как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона.
  4. Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше.
  5. Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.
  6. Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут - этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.
  7. Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, "скорой помощи", других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.

Просмотров: 184 | Добавил: Админ | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

Профилактические мероприятия по предупреждению возникновения пожара в квартире:

не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости

приобретите хотя бы один огнетушитель;

не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты,

чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели;

следите за исправностью электропроводки, розеток;

не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов

(особенно большой мощности);

Действия при пожаре в квартире:

Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01».

Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).

При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью) При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше-ниже находящихся квартир.

Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.

При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуации отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Обязательно позвоните «112», «01» и сообщите, где вы находитесь. Ни в коем случае не открывайте и не разбивайте окна, так как нарушится герметичность вашего помещения, что приведёт к увеличению температуры и площади пожара.

 

Просмотров: 190 | Добавил: Админ | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

  

В рамках декады толерантности библиотекарь школы Герасимова О.И. совместно с учениками 7 класса провели для обучающихся 8 класса  классный час «Толерантность - путь к миру» . Учащиеся  совершили путешествие по городу Толерантности, поиграли в игру «Клубок мира», исполнили танец Дружбы. В конце мероприятия ребята вместе со взрослыми сделали вывод, что толерантность- это терпение, уважение друг к другу независимо от цвета кожи, разреза глаз и верований.

Для обучающихся 9 класса прошла презентация «Жить в мире с собой и другими», затем обсуждение понятия «толерантность», качества толерантной личности, правила толерантного общения, позже ребята с удовольствием нарисовали «дерево толерантности».

 

Просмотров: 207 | Добавил: Админ | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в школе прошел Всероссийский открытый урок «Стопвичспид». После информационной линейки была организована «Всероссийская акция «Остановим СПИД вместе», в рамках которой ребятам раздавались символы дня – красные ленты, а также демонстрация видеороликов на переменах «Что нужно знать о ВИЧ»

Обучающимся  были розданы памятки  и листовки, содержащие основною информацию по теме: способы распространения СПИДа - мифы и реальность; статистика заболевания; необходимые меры предосторожности от заражения ВИЧ; медицинские и научные факты о ВИЧ-инфекции.

Просмотров: 190 | Добавил: Админ | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)